Что значит ХД Чем отличается Full HD от HD Полное описание

Что значат горизонтальные японские символьные смайлы

Изначально так повелось, что большинство из придуманных и получивших распространение текстовых смайликов нужно было расшифровывать как бы „наклонив голову набок“. Однако это не совсем удобно, согласитесь. Поэтому со временем стали появляться их аналоги (тоже набранные из символов), которые не требовали виртуально или реально наклонять голову вбок, ибо создаваемое символами изображение было расположено горизонтально.

Давайте рассмотрим, что значат наиболее распространенные из горизонтальных текстовых смайлов
:

  1. (радость) обозначается обычно: (^_^) или (^____^) либо (n_n) либо (^ ^) либо \(^_^)/
  2. в символах обозначают как: (<_>) либо (v_v)

  3. Следующие символы означают разную: (o_o) либо (0_0) либо (O_o) или (o_O) либо (V_v) (неприятное удивление) либо (@) (значит „Обалдеть можно“)
  4. Смайлик означающий: (*_*) либо (*o*) либо (*О*)
  5. Болею: (-_-;) либо (-_-;)~
  6. Спалю: (- . -) Zzz. либо (-_-) Zzz. либо (u_u)
  7. Смущение: ^_^» либо *^_^* либо (-_-«) либо (-_-v)
  8. Злость и ярость: (-_-#) либо (-_-¤) либо (-_-+) или (>__
  9. Что означает усталость: (>_
  10. Ревность: 8 (>_
  11. Недоверие: (>>) либо (>_>) или (<_>
  12. Равнодушие: -__- либо =__=
  13. Это текстовое выражение смайлика означает: (?_?) либо ^o^;>
  14. Значение близкое к: (;_;) либо (T_T) либо (TT.TT) либо (ToT) либо Q__Q
  15. Что значит подмигивание: (^_~) либо (^_-)
  16. Поцелуй: ^}{^ либо (^}…{^) либо (^)(^^)
  17. Дай пять (значит друг): =X= либо (^_^)(^_^)
  18. Любовь-морковь: (^3^) либо (* ^) 3 (*^^*)
  19. Извинение: m (._.) m
  20. Смайлик жадности: ($_$)

Естественно, что на многих блогах и форумах уже давным-давно имеется возможность добавлять смайлики в виде картинок (из готовых наборов), но многие по-прежнему продолжают использовать текстовые смайлы, ибо уже набили на этом руку и при этом нет необходимости отыскивать в каталоге нужную картинку.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога сайт

Вам может быть интересно

 Смайлики в Твиттере — как их вставляют и где можно скопировать картинки смайлов для Twitter
ЛОЛ — что это такое и что значит lOl в интернете
 Файл — что это такое и как настроить file в Виндовс
 Скрытые смайлы в Skype — где взять новые и секретные смайлики для Скайпа
Флексить — что это значит и что такое флекс

Перед покупкой нового монитора, ноутбука, телевизора или даже смартфона и планшета многие пользователи задают вопрос относительно того, чем отличается Full HD от HD.

Все устройства с Фул ШД почему-то всегда будут стоить дороже, чем просто с ШД. Проблема в том, что в интернете можно найти статьи, которые якобы отвечают на этот вопрос, но после прочтения таковых вопрос все равно остается открытым.

Причиной этому служит то, что весь текст написан абсолютно непонятно. Есть даже определенные таблицы, но человеку неопытному разобраться в том, что там имеется в виду практически невозможно.

Поэтому сегодня мы попытаемся максимально просто и доступно ответить на вопросы относительно того, что такое ХД, что такое Фул ХД и чем они отличаются.

А начнем мы с того, что просто дадим обозначения терминам, с которыми в дальнейшем будем работать.

Развертка

Кроме привычной по видео стандартной четкости чересстрочной развертки, видео высокой четкости дает возможность использовать еще и развертку прогрессивную. В прогрессивной развертке кадр выводится на экран сразу, а не последовательно нечетными и четными строками.

Прогрессивная развертка лишена таких недостатков как

  • наличие эффекта гребенки (расчески) на границах быстро движущихся объектов,
  • дрожание картинки при наличии в кадре тонких горизонтальных линий.

Обозначаются эти режимы латинскими буквами p и i. Так, 1080i обозначает HD сигнал 1920х1080 с чересстрочной разверткой, а 1080p – тот же сигнал, но уже с разверткой прогрессивной.

Частота кадров

Чересстрочная развертка поддерживает такие частоты кадров как 25, 29.97 и 30 в секунду. Прогрессивная, кроме указанных, может поддерживать еще и удвоенные частоты кадров – 50, 59.94, 60 (где поля по сути заменяются полными кадрами, что добавляет преимущество плавности движений чересстрочной развертки к стабильности кадра развертки прогрессивной) и принятые в кино 24 кадра в секунду.

Таким образом, обозначение HD720/24p можно расшифровать как кадр разрешения 1280х720 пикселей с прогрессивной разверткой 24 кадра в секунду, а HD1080/29.97i – кадр 1920х1080 с чересстрочной разверткой 29.97 кадров (или 59.94 полей) в секунду. Иногда можно встретить и такие обозначения указанных выше примеров, как HD1280x720@24p и HD1920x1080@29.97i соответственно.

Не стоит только путать частоту кадров с рекламными надписями на телевизорах “развертка 100 Гц” (или даже 480). Здесь речь идет о демонстрации разных кадров, а в повышенных частотах разверток одни и те же кадры показываются по нескольку раз. В кино, например, для уменьшения мерцания каждый кадр демонстрировался дважды (48 Гц), но в секунду демонстрировалось именно 24 разных кадра. Так, в ЖК телевизоре с PAL источником, поля сменяют друг друга с частотой 50 в секунду (25 кадров в секунду), и повышение частоты развертки вдвое (до 100 Гц, вставкой черного поля) позволяет уменьшить время полного включения-отключения жидкокристаллической ячейки, что улучшает отображение быстро движущихся объектов.

Ultra HD vs. Full HD Выбираем разрешение экрана для телевизора

 Рынок Ultra HD -дисплеев находится еще на очень ранних стадиях своего развития, но уже стоит у всех на ушах. Ultra HD разрешение, также хорошо известно, как 4К, свое название получило от того, что по горизонтали экрана насчитывается около 4 тысяч пикселей.

Итак, Ultra HD — что это такое и почему стоит обратить внимание на данный параметр выбирая себе телевизор нового поколения?
Ultra HD – это сверхвысокое разрешение, которое в 4 раза превышает предыдущий стандарт высокого качества Full HD. Количество пикселей на экране телевизора при разрешении Full HD составляет 1920х1080, а при Ultra HD – 3840х2160, получая при этом 8,3 млн

пикселей на кадр. 
Чем меньше диагональ экрана телевизора, тем больше точек выпадает на единицу площади, то есть увеличивается зернистость матрицы, а, следовательно, и детализация изображения, которое выдается на экран, тоже улучшается.
Теперь вы сможете заметить все малейшие подробности при просмотре телевизора и получить максимальное удовольствие от качественного просмотра.
Вполне логичным будет следующий вопрос: а что же смотреть на экране с таким разрешением? 
По данным экспертов фильмов в Ultra HD качестве в ближайшее время не стоит ждать. Потому, вывод изображения на экраны данных телевизоров вызовет, возможно, некоторые трудности. В арсенале необходимо будет иметь оборудование, поддерживающие передачу данных на высокой скорости, для обеспечения графических функций воспроизведения видео.
При воспроизведении контента с внешних накопителей, используя устройство сопряжения HDMI последней версии 1.4, который является стандартом HDMI High Speed, доступно качество изображения 4К до шести кадров в секунду. В данный момент все заявленные Ultra HD модели телевизоров оснащены HDMI 1.4 3D. Поэтому, если дома в наличии есть 3D-проигрыватель, соединенный с телевизором, то проблема с просмотром видео высокого разрешения может быть разрешена. 
Плюс, некоторые производители Ultra HD телевизоров предлагают свой путь решения проблемы видео контента. Это так называемая, функция масштабирования, и включает в себя этапы: 1) автоматическое определение разрешения показываемого изображения; 2) анализ активных частей изображения; 3) масштабирования изображение до Ultra HD; 4) уменьшение шумов.
Итак, как видим, качество стоит затрат, как материальных (Ultra HD телевизоры на порядок дороже телевизоров с Full HD разрешением), так и физических (подключение и настройка телевизора), но эффект стоит своего, взамен вы получите такую картинку о которой раньше не могли и мечтать.

Разрешение

Изображение в стандартной четкости состоит из 720х576=414720 отдельных точек. Для формата высокой четкости HD720 количество точек возрастает уже до 1280х720=921600 (что в 2,2 раза больше, чем в SD), а для HD1080 это количество достигает уже 1920х1080=2073600 или двух мегапикселей (что уже впятеро больше стандартной четкости). В маркетинговом угаре, некоторые производители пишут на своих телевизорах о 6 мегапикселях, но это, конечно, не совсем корректно. Речь здесь, скорее всего, идет о 6 миллионах субпикселей, ведь каждый цветной пиксель состоит из трех субпикселей базовых цветов – красного, зеленого и синего.

Что означает слово нуб

Очень надеемся, что теперь, хоть немного, но сленг в Контакте Вам стал понятен.

Люди, постоянно «зависающие» во всемирной паутине, используют при общении различные смайлы и междометия, смысл которых не всегда понятен для людей среднего и старшего возраста. Поэтому, сайт сайт создан специально для того, чтобы вы могли найти ответы на свои вопросы. Вы добавили наш ресурс в закладки? Сделайте это обязательно, ведь мы каждый день выкладываем новую инфу . Сегодня поговорим о достаточно знаменитом в интернет-жаргоне выражении, это ХД
, что значит вы можете прочесть чуть позже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите знакомиться с этой публикацией, я хотел бы вам порекомендовать ещё парочку познавательных текстов по тематике интернет сленга . Например, что значит Ку , что такое Встр , что означает Вирт , как понять слово Хелпани и т. п.
Итак, продолжим, что значит ХД
? Этот термин был заимствован из английского языка » «, и является графическим отображением смеха.

ХД
— это символы обозначающие смеющийся смайлик, он показывает, что вам очень смешно

смайликами

Первоначально, подобные смайлики были разработаны в англоязычной части интернета, но затем через некоторое время появились и у нас.
Если вы посмотрите на смайлик «XD», то не сразу сможете увидеть в нём смеющееся лицо. Давайте я вам подскажу, буква «X» выражает закрытые от смеха глаза, а «D» — это раскрытый от смеха во всю свою ширь рот. Если вам ещё не понятно, просто мысленно разверните XD так, чтобы «X» оказалась наверху, а «D» внизу, то есть разверните картинку ровно на 90 градусов.

Говоря простыми словами ХД
— это русифицированное изображение большого «ржача», и является полным аналогом своего английского собрата «XD». Правда по неписанным интернет правилам нужно писать «XD», однако те кто вместо этого печатает «ХД», просто ленив или не хочет менять раскладку клавиатуры. С течением времени англоязычный смайлик стали использовать всё меньше и меньше, вместо него используя кириллические символы.

Прочтя эту статью, вы узнали, ХД, что это значит в ВК
, и теперь обнаружив снова эти две таинственные буквы, не попадёте впросак , и сможете на них адекватно ответить.

Отличия Full HD и HD

Разрешение

Самое первое, о чем стоит сказать, это то, что Full HD и HD – это форматы разрешения. HD расшифровывается как «High Definition», то есть «высокое разрешение».

Соответственно, Full HD подразумевает «полное высокое разрешение» (если переводить буквально). Если быть точным, то разрешение HD равно 1280×720 точек.

В случае с Фул ШД и ШД в качестве единицы размерности изображения берутся физические размеры экрана.

Исходя из приведенного выше определения, получается, что на экране будет находиться 921600 (1280 умножить на 720) точек – длина его горизонтальной стороны будет составлять 1280 точек, а длина вертикальной – 720 точек.

Получается, что исходное изображение будет передано в 921600 точках, поэтому его четкость будет очень высокой.

Собственно, разрешение Full HD составляет 1920х1080, а это целых 2073600 точек. В этом самое главное отличие – Full HD разрешение выше, чем просто HD.

Поэтому и качество передаваемого изображения будет значительно выше.

На сегодняшний день существует огромное количество форматов. На рисунке ниже можно видеть полный их список и разрешение каждого.

Развертка

Не вдаваясь в подробности, скажем, что Full HD качество поддерживает чересстрочную развертку без изменения изображения.

В HD поддерживается чересстрочная развертка с изменением картинки.

Совершенно очевидно, что при разбиении изображения на строки, а затем на кадры какой-то элемент может где-то потеряться и полученная картинка будет искаженной.

Также строки могут передаться не в том порядке, который был вначале.

Но важно понимать, что даже чересстрочную развертку с искажением изображения поддерживает несколько измененный HD, но не стандартный с разрешением 1280×720. Стандартное HD качество поддерживает исключительно прогрессивную развертку

Full HD поддерживает и чересстрочную, и прогрессивную развертки, и даже некоторые их комбинации

Стандартное HD качество поддерживает исключительно прогрессивную развертку. Full HD поддерживает и чересстрочную, и прогрессивную развертки, и даже некоторые их комбинации.

Конечно, у 1080p Full HD и обычного 720р HD есть намного больше отличий, но на данный момент знаний о разрешении и развертке будет вполне достаточно, чтобы выбрать правильный смартфон, планшет, телевизор или монитор.

Выводы

Вот основные отличия Full HD и HD:

  • В Full HD более высокое качество изображения за счет повышенной детализации, которая достигается большим количеством пикселей.
  • Full HD может отображать картинку в разрешениях 1920х1080, 1920х720 и 720х576. HD работает только в 1280×720.
  • В HD только прогрессивная развертка, а в Full HD поддерживается два типа – прогрессивная и чересстрочная.
  • Стандарт HD подразумевает очень высокие требования к технике, на которой он воспроизводится. Full HD менее требователен к устройствам.
  • В устройствах Full HD обычно очень мощные процессоры, что положительно сказывается на быстродействии и количестве функций.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии