Распространенные коды ошибок на принтерах hp

Ошибки замятия бумаги

Следующие ошибки возникают при замятии бумаги и/или застревании внутри принтера посторонних предметов.

13.3.хх или CHECK INPUT/OUTPUT DEVICE

Здесь и далее под символами «хх» в коде ошибки следует подразумевать какой-либо набор букв или цифр. Касательно самих ошибок  — они означают, что в принтере застряла бумага, т.е. произошло ее замятие. То же самое принтер сообщит в случае механической неисправности ролика подачи бумаги. Если с последним все нормально, то для решения проблемы достаточно извлечь из принтера замятую бумагу. Устранение неисправностей с валиком, возможно, потребует разборки принтера, ремонта или полной замены детали.

13.5.хх

Данная ошибка также сигнализирует о замятии бумаги, а конкретно — в термоблоке принтера. Это одна из важнейших деталей лазерных устройств и МФУ, без которой работа машины не представляется возможной. Здесь также два пути решения проблемы — извлечение застрявшей бумаги либо ремонт/замена термоблока.

13.6.хх

Ошибка возникает по той же причине, что и в предыдущем случае. Разница лишь в том, что ошибка сигнализирует о замятии бумаги не внутри, а на выходе из термоблока. Решение проблемы то же, что и в предыдущем случае.

13.9.хх

Более серьезная ошибка, также связанная с замятием бумаги. Она сигнализирует о наличии неисправности в функционировании валика подачи бумаги и/или термоблока. В данном случае придется проверять работу обеих деталей. Если причина в замятии бумаги, ее достаточно извлечь из принтера. Любые аппаратные/механические неполадки решаются путем разбора, диагностики и ремонта/замены протягивающего ролика и/или термоблока.

13.20.хх (также может выводиться, как 13.A)

Это общая ошибка, возникающая при неисправностях одного или нескольких электронно-механических компонентов принтера, отвечающих за подачу бумаги. Помимо протягивающего ролика и термоблока, причиной ошибки может стать неправильное функционирование датчиков, соленоидов, транспортеров движения и других деталей. В большинстве случаев возникновение данной ошибки сигнализирует о необходимости диагностики и ремонта принтера в целом.

Лазерный принтер

Сейчас большим спросом пользуются лазерные принтеры. Они имеют множество преимуществ и превосходят обычные струйные принтеры по возможностям. Как правило, лазерный принтер больше всего подходит для офисной работы, так как его устройство способно выдерживать большие нагрузки ежедневно, что актуально для этого вида работы.

HP Laserjet M1132 MFP в работе

Лазерный принтер является постраничным устройством. В минуту он способен печатать более 150 страниц. На фото можно посмотреть, как выглядит принтер HP Laserjet M1132 MFP.

Также зачастую ошибка установки принтера HP Laserjet M1132 MFP может быть напрямую связана с настройками или установленным драйвером.

Установка драйвера

Устранение проблемы с кодом Е3

На примере принтера HP Laserjet 3380 надо разобрать проблему установки картриджа. Когда на дисплее возникает ошибка E3, пользователи полагают, что у техники попросту закончилась краска. На самом деле причина может заключаться в неправильной установке картриджа.

Первым делом рассматривается механизм, важно обратить внимание на заслонку. Порой проблема связана с рычагом, который фиксирует элемент, его необходимо лишь немного подправить. Чтобы добраться до картриджей, естественно, снимается крышка

Если рассматривать аппарат M125RA, у него элемент находится в нижней части корпуса и придется потратить некоторое время, чтобы добраться до кармашка

Чтобы добраться до картриджей, естественно, снимается крышка. Если рассматривать аппарат M125RA, у него элемент находится в нижней части корпуса и придется потратить некоторое время, чтобы добраться до кармашка.

Если устройство в дальнейшем отказывается работать, придётся подумать над тем, как отнести его в сервисный центр. Как вариант, можно самостоятельно произвести диагностику, тогда первым делом на технике нажимается кнопка выкл

Далее важно отсоединить устройство от сети, под крышкой проверяется состояние сетевого фильтра, необходимо протереть его сухой тряпкой. Когда принтер выключен или находится в спящем режиме, пользователю ничего не угрожает

Сбой печати на принтерах HP

Когда печать прерывается, пользователь спешит проверить питание, однако причина может быть куда серьёзней. Наиболее распространенной, считается проблема с микропроцессором, тогда оборудование не способно обрабатывать сигнал. Также она может быть связана с картриджем. В таком случае полностью проверяется печатающая головка.

Распространенные коды ошибок:

  • Поломка 49.
  • Ошибка 60.
  • Поломка 79.
  • Ошибка Е3.
  • Поломка Е8.

Версии принтеров, которые чаще всего страдают от неисправностей:

  • 090d.
  • 1132.
  • 1536.
  • 1536dnf.
  • 3f0.
  • 4250.

Когда произошла заминка в печати, главное не паниковать, принять правильное решение.

Ошибка Е3 принтера HP Laserjet M1132 MFP

Причина появления ошибки Е3 на принтере HP может говорить о проблемах с картриждом (отсутствие либо неправильная установка).

Извлечение картриджа

Как исправить ошибку Е3?

Обычно эта ошибка сопровождается громкими звуками (треск, щелчок).  Подтвердить наличие проблемы с картрижом можно при помощи его удаления. Если после этого принтер больше не издает звуков и не пишет ошибку, то причина найдена, и нужно просто установить новый картридж.

В любом случае ошибка Е3 возникает в результате неправильной замены картриджа. Поэтому перед первой заменой необходимо изучить инструкцию, приложенную к принтеру. Первичный, визуальный осмотр картриджа и его гнезда также поможет избежать появления этой ошибки и дальнейшей некорректной работы принтера.

Устранение ошибки 79

Если на дисплее появилась надпись 79 service error, рекомендуется не спешить нести принтер в сервисный центр. Зачастую проблему связывают с печатью поврежденного файла. На примере HP 2605 ошибка 79 означает попытку открытия документа в расширении pdf. Чтобы разобраться в ситуации, первым делом перезагружается персональный компьютер.

У принтеров HP ошибка 79 любит возвращаться, намекая на необходимость прошивки. Специалисты решают проблему путем сброса настроек. «Ошибка 79» принтер HP 400 показывает, если ПО несовместимо с техникой. Когда после сброса настроек печать не начинается, рекомендуется проверить обновление драйверов. «Ошибка 79» принтер HP 400 показывается, в случае использования пиратского программного обеспечения. В такой ситуации необходимо также переустановить систему, и проверить новые драйвера.

Если все сделано правильно, то с дисплея пропадёт надпись 79 service error.

Что делать если появились ошибки принтера

Несмотря на то что в последнее время принтеры стали более надежными и долговечными устройствами, рано или поздно они выходят из строя.

В результате этого пользователи подобных печатающих устройств сталкиваются со следующей проблемой: принтер выдает ошибку.

Найти причину такой неисправности и устранить ее в целом можно абсолютно самостоятельно, но если вы неуверены в своих силах или у вас банально не хватает на это времени, то лучше изначально обратитесь за помощью в сервисный центр.

Программные ошибки и способы их устранения

Итак, если принтер занят или произошла ошибка, то в первую очередь убедитесь в наличии соответствующего драйвера и в том, что он находится в нормальном рабочем состоянии. Дело в том, что нередко подобное ПО может «слетать» и в таких ситуациях требуется их переустановка.

Обычно драйверы поставляются в одном комплекте с самим устройством для печати. Чтобы убедиться в том, что он правильно установлен, откройте «Диспетчер устройств» и перейдите во вкладку «Принтеры и сканеры».

Название установленного драйвера должно соответствовать или быть похожим на наименование вашего принтера.

Кроме того, ошибка принтера может быть связана с тем, что занята очередь печати. Обычно оргтехника сама информирует об этой проблеме, но порой бывают и исключения.

Возникает вопрос, почему случается подобная ошибка печати? Чаще всего такая проблема возникает у пользователей, использующих сеть, которые работают с одним общим принтером. Следовательно, одно задание в таком случае может включать в себя множество частей.

Если оно будет слишком большим, то ПО может само поделить его с той целью, чтобы не перегружать память принтера. Чтобы убедиться в том, что принтер не печатает именно по этой причине, вам придется проверить очередь на печать вручную.

Также следует добавить, что каждый современный МФУ помимо драйвера, обладает специальным программным приложением. Иногда бывает так, что данная программка работает некорректно или и вовсе удалена. В подобной ситуации будет выдаваться ошибка о том, что распечатка документа невозможна. Решить проблему можно путем переустановки данного ПО.

Нередко проблема того, что принтер выдал ошибку печати, бывает связана с конфликтом драйверов. Обычно подобная ситуация возникает тогда, когда к одному ПК подключено несколько устройств для печати или при работе с целым рядом принтеров через одну локальную сеть.

Кроме того, обязательно проверьте настройки операционной системы и самого устройства. Особенно это актуально, если аппарат не выводит на монитор ПК никаких сообщений. Поэтому проверьте, видит ли ОС, установленная на компьютере подключенную к нему оргтехнику. Для этой цели откройте диспетчер задач и выберите из всего списка устройств нужное.

Обратите внимание на то, что находится рядом с ним. Если вы заметили крест или восклицательный знак, то это говорит о возможном конфликте или ошибочном подключении

Также, возможно, сменилось имя или адрес ПК, к которому осуществлено подключение сетевого принтера.

Возможна также неполадка в устройстве, которое выступает в качестве связующего при подключении по сети – это может быть маршрутизатор, роутер.

Аппаратные ошибки и способы их устранения

Вторая категория причин возникающей ошибки печати является аппаратной, т.е. проблемы в этом случае связаны непосредственно с самим устройством.

Итак, если аппарат пишет об ошибке и периодически выключается, то подобная неисправность может быть связана с соединяющим шнуром или USB-портом.

Чтобы найти причину неполадки попеременно подключите устройство к каждому порту персонального компьютера, и если неисправность не будет устранена, то наверняка «глючит» сам шнур. Осмотрите его на предмет повреждений или лучше сразу купите новый.

Кроме того, ошибка печати может возникнуть и по причине плохо установленного на свое место картриджа. Чтобы решить проблему аккуратно вытащите его, после чего установите обратно до характерного щелчка. Есть вероятность, что соединяющий чип расходного материала запачкан красящем веществом – в этой ситуации принтер будет выдавать сообщение о том, что требуется заменить картридж.

Ошибка печати возникает также по причине замявшейся или закончившейся бумаги, закончившихся чернил/тонера и перегревании аппарата.

Вообще, большая часть проблем, которые связаны с неработающим расходным материалом устройства начинают проявляться сразу же после его перезаправки.

Дело в том, что многие из них оснащены специальными датчиками, представляющими собой своего рода защиту производителя от возможной перезаправки расходного материала.

Ошибка Е8 принтера HP Laserjet M1132 MFP

Появление значка Е8 может свидетельствовать о наличии фатальной ошибки. В основном ошибка Е8 приводит к полной остановке работы принтера, так как он не может восстановиться, или включиться. Очень часто эта неисправность возникает в результате неисправности интерфейсной платы.

Исправление ошибки Е8

Решить данную неисправность можно самостоятельно. Для этого необходимо провести несколько действий:

  1. выключить принтер и отсоединить кабель;
  2. подождать не менее 1 минуты и включить аппарат;
  3. далее нужно подождать, пока пройдет инициализация устройства.

В случае если эти действия не решили проблему, и ошибка повторилась, то следует обратиться в центр по ремонту. Так как при самостоятельных попытках починить свой принтер можно нанести ему увечья, что скажется на его дальнейшей работе.

Рассмотрим другие возможные проблемы у лазерных принтеров:

  1. Неисправность фьюзера. Обычно при включении устройства панель устройства отображает все 3 светодиода. При наличии этой проблемы во время печати принтер будет издавать характерный скрипучий звук. Также после печати привод очень долго вращается.
  2. Сбой в работе лазер-сканера. При печати документов на бумаге появляются белые полосы или вовсе печать очень бледная.
  3. Изношенность механизмов транспорта бумаги. При наличии этой проблемы появляется оранжевый значок.
  4. Сбой в работе интерфейсной платы. В этом случае принтер перестает включаться.
  5. Неисправность в редукторе. Во время работы устройство издает огромный шум и выключается при вращении привода.
  6. Износ вала переноса. При этом будет наблюдаться бледная печать.
  7. Неисправность в работе транспортера бумаги. Это подтверждается если бумажные листы не доходят до фьюзера, а застревают.
  8. Ошибка в работе дуплексора. При печати бумага не заминается и остается на дуплексоре.
  9. Сбой в работе главной платы электроники. В этом случае устройство перестает включаться, либо включается, но не печатает.
  10. Толстая или некачественная бумага. Как правило, при использовании неподходящей бумаги принтер печатает документы, но изображение при этом получается тусклое и легко смывается пальцем.
  11. Загрязнение тракта подачи бумаги. Устройство работает, но издает скрипы при печати.

Все вышеперечисленные проблемы можно исправить при помощи замены или чистки соответствующих деталей. Самостоятельно производить диагностику лазерного принтера HP Laserjet M1132 MFP можно только при наличии знаний об этой технике. Так как при работе лазерный принтер очень сильно нагревается изнутри, поэтому опасно открывать устройство сразу же после печати. К тому же неправильные действия могут навредить принтеру, что скажется на его дальнейшей работе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии