Обзор и технические характеристики портативного power bank Pisen 20000

Описание и особенности

Корпус гаджета изготовлен из пластмассы и не подлежит разборке. В верхней части имеется 2 USB- порта для подключения заряжаемых девайсов и microUSB — для пополнения емкости самого ЗУ.

На боковой стороне расположена кнопка включения устройства. Для просмотра отображаемой информации необходимо нажать и удерживать ее в течение 1-2 секунд.

Такие же действия нужно провести для начала зарядки подключенного девайса. Прибор имеет возможность одновременного заряда 2 мобильных устройств.

При зарядке девайсов на LCD экране отображается информация о задействованном порте и остаточная емкость ЗУ в процентах.

Для отображения процесса заряда/разряда предусмотрен стандартный графический значок. Несмотря на то что имеется надпись на USB-портах 2 А и 1 А, в реальности они оба способны заряжать током 2 А, т. к. соединены параллельно.

Емкость повербанка позволяет провести 5-7 зарядов смартфона и 3-4 — планшета.

Модели для ноутбуков и нетбуков

Особенностью внешних аккумуляторов для ноутбуков можно назвать большую ёмкость, значение которой не должно быть ниже 20000 мАч (от 10000 мАч для нетбуков).

Сила тока такой батареи должна достигать, как минимум, 3,0А.

С помощью таких же устройств можно заряжать и планшеты, и телефоны – но из-за больших размеров и массы лучше выбирать для небольших мобильных гаджетов внешние аккумуляторы из других категорий.

PowerPlant Power Bank 50000mAh K2

Рис. 1. Огромный и мощный PowerPlant Power Bank 50000mAh K2.

Производительный повербанк PowerPlant K2 отличается не только огромной ёмкостью (50000 мАч номинальная, около 34000 – для зарядки), но и надёжностью, обеспечиваемой системами защиты от замыканий и перегрева.

Кроме того, устройство получило целых 4 порта USB, благодаря чему способно заряжать вдвое больше гаджетов, чем обычные внешние аккумуляторы из этой категории.

Силы тока на выходе достаточно для работы с планшетами, телефонами и некоторыми моделями ноутбуков.

Позитив:

  • огромный заряд, позволяющий несколько раз зарядить мощный ноутбук или планшетный ПК, а также больше 10 раз полностью восстановить работоспособность среднего смартфона;
  • совместимость с большим количеством моделей лэптопов, любыми телефонами и планшетами;
  • прочный корпус из металла и система защиты, увеличивающие эксплуатационный срок устройства;
  • удобную систему оповещения пользователя с помощью индикаторов заряда и напряжения;
  • наличие фонарика и 4 портов USB.

Негатив:

    большой вес и размеры

    Устройство весом в 1,2 кг и размером, как у 3–4 обычных повербанков, уже не положишь в карман – для переноски потребуется специальная сумка.
    многие пользователи обращают внимание и на высокую стоимость модели.. https://www.youtube.com/embed/VFP-1PW3aIU

PowerPlant MP-S23000

Рис. 2. Модель PowerPlant MP-S23000 с набором переходников и инструментов.

Большая производительность модели MP-S23000 дополняется такой особенностью, как зарядка от солнца – хотя возможности солнечной батареи небольшие, и хватит её, максимум, на восстановление ёмкости аккумулятора 4-дюймового смартфона.

В комплекте к повербанку идёт целый набор переходников, благодаря чему его можно использовать для зарядки ноутбуков.

Неплохо справится он и с повышением времени работы планшетов или смартфонов с любой ёмкостью аккумулятора.

Позитив:

  • наличие солнечной батареи – хотя её мощности недостаточно для прямого заряда гаджетов;
  • совместимость с любыми моделями смартфонов и планшетов;
  • возможность зарядки ноутбуков и нетбуков (переходники для поддерживаемых моделей идут в комплекте);
  • встроенный стабилизатор напряжения для каждого порта.

Негатив:

  • несовместимость со многими моделями ноутбуков. Поэтому при покупке с целью зарядки именно лэптопа стоит удостовериться в его поддержке этим гаджетом.
  • считают недостатком и приличный вес повербанка, и низкое качество фонарика, быстро выходящего из строя при частом использовании.

Allpowers 30000

Рис. 3. Модель Allpowers 30000, компактная и мощная.

Мощным аккумулятором от бренда Allpowers можно пользоваться для зарядки практически любого мобильного устройства – от фото- или видеокамеры и смартфона до ноутбука и даже эхолота.

Характеристик модели достаточно для 3–15 зарядок мобильного гаджета, а качество изготовления обеспечивает не менее чем 600 циклов заряда и разряда.

Позитив:

  • впечатляющую ёмкость, обеспечивающую многократный заряд планшетов и смартфонов, и не меньше 3–4 восстановлений ёмкости батареи ноутбука;
  • 2 порта USB, благодаря которым можно одновременно заряжать больше гаджетов, чем позволяет сделать большинство повербанков с похожими характеристиками и ценой;
  • прочный и качественный пластиковый корпус;
  • 4-хуровневую систему индикации, удобную для сравнительно точного определения уровня заряда.

Тесты и сравнения

При выключенном ЗУ напряжение на обоих портах составляло 3,44 В. Величина холостого хода в рабочем состоянии достигла значения 5,06 В. В руководстве пользователя указано, что оба USB-порта могут выдать 2 А.

 Сегодня такое значение является небольшим показателем.

При проверке оказалось, что прибор отключается при суммарном токе 2,1 А.

Достигнув этого значения, начинает сильно проваливаться напряжение.

При поочередном подключении нагрузки каждый порт выдает по 2 А, а не только тот, на котором указана эта величина.

Power Bank может заряжать не только телефоны и планшеты, но и фонарики, навигаторы и другие устройства.

Если подключенная нагрузка имеет менее 0,08 А, то батарея уходит в режим сна.

 Зарядка повербанка от 0 до 100% продолжалась 10 часов, что на 1 час меньше паспортных данных.

Ток 2 А оставался постоянным до уровня 90%, а после этого увеличился до 2,5 А.

Было «залито» 19418 мАч, это немного меньше заявленных 20 000 мАч.

Разряд осуществлялся резисторной нагрузкой в двух режимах.

При токе 1 А было снято 14 272 мАч, а при 2 А — 13 480 мАч.

Эти величины оказались больше заявленных. При тестировании USB-кабеля нагрузкой 2 А напряжение уменьшилось до 4,6 В, что говорит о невысоком качестве соединителя.

Если сравнивать Рower Вank Pisen с аналогичной по емкости батареей от Xiaomi, то необходимо отметить, что последняя имеет меньший вес (342 г) и габариты.

В отличие от Pisen, Сяоми поддерживает функцию быстрой зарядки с параметрами 9 В/2 А и 12 В/1,5 А. Однако Quick Charge 2.0 не доступна для заряжаемых гаджетов.

 В корпусе расположено 6 элементов серии 18650 от LG по 3350 мАч, тогда как в Писен 20 000 8 таких же аккумуляторов, имеющих маркировку h 18650 ch 2 500 mAh 3.7 V/4.2 V Shenzhen BAK.

Через порты USB можно подключить нагрузку по 2 А, а при одновременном использовании она составляет 3,6 А, что выше чем у Pisen.

В режиме теста на определение емкости Xiaomi показал 12 384 мАч при напряжении 5 В, что меньше чем у рассматриваемого гаджета.

Многие эксперты склонны считать, что Рower Вank Pisen 20 000 составил конкуренцию универсальной мобильной батареи от Xiaomi.

Пользователи неоднозначны в своих оценках, т. к. считают, что за такую цену гаджет должен быть оснащен функцией быстрой зарядки. Суммарная выходная нагрузка ограничена 2 А, что недостаточна для двух заряжаемых устройств.

Сравнительные параметры

Модель Ёмкость, мАч Макс. сила тока, выход, А Порты Цена, руб.
Для ноутбуков, нетубков и планшетов
PowerPlant Power Bank 50000mAh K2 50000 2,1 (USB)

3,0 (DC)

4 USB + 1 DC 11000
PowerPlant MP-S23000 23000 1 USB + 1 DC 7000
ALLPOWERS AP-PB-003 30000 3,0 2 USB + 1 DС 3000
Для планшетов и смартфонов с большой ёмкостью батареи
Xiaomi Mi Power Bank 2 20000 mAh 20000 2,4 2 USB 1800
Romoss ACE Pro Quick Charge QC3.0 10000 10000 3,0 1 USB 1500
Для смартфонов
Xiaomi Mi Power Bank 2 10000 mAh 10000 2,4 1 USB 1400
ASUS ZenPower 10050 mAh ABTU005 10050 2,1 1700
ZMI Powerbank 10000mAh 10000 1800
HUAWEI AP08Q 10000 mAh 2,0 1 USB + USB-C 2400
Samsung Power Bank Kettle design 5100 1 USB 1800

Дизайн, разъемы, эргономика

Xiaomi Mi Power bank 20000mAh упакован так же, как и остальные аккумуляторы бренда: простая коробка из белого картона, минимально превышающая размеры аксессуара.

Кроме самого устройства, внутри вы найдете кабель microUSB-USB длинной 318 мм и миниатюрную инструкцию-брошюру на китайском языке. Как видим, комплектация традиционно минимальная.

Наверняка вы помните, что отличительной особенностью всех предыдущих павербанков Xiaomi были алюминиевые корпуса. При этом алюминий выступал несущей основой корпуса, а не просто декоративным элементом.

Справа — первая модель Xiaomi Power bank 10400 mAh

В Mi Power bank 20000mAh все по-другому. Производитель полностью отказался от металла, теперь корпус пластиковый. Мне кажется, что сожалеть неочем – алюминиевый корпус наверняка сделал бы аккумулятор тяжелее, а может быть и дороже. К тому же, к прошлым моделям очень часто приходилось докупать чехол, который защищал от возможных царапин как сам аксессуар, так и заряжаемые им устройства.

Внешний аккумулятор выпускается в белом цвете, корпус пластиковый. На верхнем и нижнем торце материал матовый, а по периметру глянцевый. На нем не видны отпечатки пальцев. Я пользовался аккумулятором почти месяц, брал с собой в поездки, носил в рюкзаке. За это время внешний вид не претерпел изменений, хотя на корпусе можно найти пару микроцарапин. В любом случае, уверен, что пластик будет дольше сохранять «товарный вид».

Слева направо: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi Power bank 20000mAh, Xiaomi Redmi Note 3

С точки зрения эргономики, аккумулятор порадовал. Спереди и сзади корпус рельефный, поэтому аккумулятор не выскальзывает из рук. Собрано все хорошо и размеры, как для заявленной емкости, оптимальные – по ширине и высоте павербанк сравним с современными 5-5,5 дюймовыми смартфонами. Получается, что в процессе зарядки удобно положить на стол аккумулятор, а на него смартфон (если у последнего не очень скользкий корпус).

Клавиша включения/проверки заряда расположилась в верхней части правой грани, служебная информация – на нижней, сверху – два USB и microUSB между ними. Для визуализации уровня заряда встроенных батарей, как и раньше, используются четыре аккуратных точечных диода.

Конечно, в столь емком аккумуляторе хотелось бы видеть дисплей, который показывал бы заряд с точностью до одного процента, а может еще какую-то информацию, но это сказалось бы на цене.

Итоги

Редакция благодарит магазин Xiaomi.ua за предоставленный для обзора Mi Power bank 20000mAh

Обновлено: В процессе обсуждения материала наш читатель, Алексей Симоненко, обратил внимание на то, что Xiaomi Mi Power bank 20000mAh заряжает устройства в обычном режиме и технология Qualcomm Quick Charge 2.0 поддерживается только самим аккумулятором во время зарядки, при использовании соответствующего ЗУ. Чтобы окончательно расставить точки над «i», мы проверили это с помощью USB-тестера:. Как выяснилось, я ошибся, в аккумуляторе действительно есть только «односторонняя» поддержка быстрой зарядки для зарядки самого аккумулятора, а устройства он заряжает в режиме 5.1В/2.1А (до 3.6А одновременно)

В целом, это открытие не делает аккумулятор принципиально хуже — это по-прежнему хороший павербанк, который позволит относительно быстро заряжать смартфоны и планшеты

Как выяснилось, я ошибся, в аккумуляторе действительно есть только «односторонняя» поддержка быстрой зарядки для зарядки самого аккумулятора, а устройства он заряжает в режиме 5.1В/2.1А (до 3.6А одновременно). В целом, это открытие не делает аккумулятор принципиально хуже — это по-прежнему хороший павербанк, который позволит относительно быстро заряжать смартфоны и планшеты.

Xiaomi Mi power bank 20000mAh White (1154400042)
149 — 1 140 грн

Сравнить цены

Тип Внешний аккумулятор (Power Bank)
Заряжаемые устройства смартфоны, телефоны, MacBook, MP3, MP4 плееры, iPod, iPhone и другие
Подключение 2хUSB + microUSB
Напряжение, В 5,1
Ток, мА 2000
Ориентировочное время заряда устройств, ч нет данных
Емкость, мАч 20000
Технология Li-Ion
Зарядка от USB
Параметры заряда 5,1В/2A
Время перезаряда, ч нет данных
Количество циклов перезаряда нет данных
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 2.0 (5V/2A; 9V/2A; 12V/1.5A)
Размер, мм 141.9x73x21.8
Вес, г 338
Цвет белый
Индикация Четыре светодиода для отображения уровня заряда батареи
Защита Термостойкость, Защита от перенапряжения на входе, Защита от перенапряжения на выходе, Защита от короткого замыкания, Защита от неправильной установки, Защита от перезарядки и полной разрядки, Механизм перезагрузки, Защита от превышения втока на выходе, Защитные PTC микросхемы для элементов батареи

Выводы

Занимаясь выбором подходящего повербанка для своих ноутбуков, смартфонов и планшетов, стоит отдавать предпочтение тем моделям, которые лучше всего соответствуют выполняемым задачам.

При необходимости стать владельцем мощного прибора, в несколько раз увеличивающего время работы мобильных гаджетов, лучше всего выбрать PowerPlant Power Bank 50000mAh K2 для лэптопа и одного из двух Xiaomi Mi Power Bank 2 (на 20000 mAh и 10000 mAh) для других устройств.

Если же повербанк должен стать подарком для представительниц прекрасного пола, неплохими вариантами станут модели Samsung Power Bank Kettle design и ASUS ZenPower 10050 mAh ABTU005.

Added to wishlistRemoved from wishlist 2

DriverPack Solution — менеджер установки драйверов

Added to wishlistRemoved from wishlist

Viber — популярный мобильный мессенджер

Added to wishlistRemoved from wishlist 1

AdwCleaner — утилита для удаления ненужного рекламного ПО

Added to wishlistRemoved from wishlist

Dr.Web CureIt — средство для экстренной проверки и лечения компьютеров

Added to wishlistRemoved from wishlist 1

KMPlayer — Проигрыватель звуковых и видео файлов

Added to wishlistRemoved from wishlist 1

UltraISO — Программа для работы с образами дисков

Added to wishlistRemoved from wishlist 1

Punto Switcher — Программа переключателя клавиатуры

Added to wishlistRemoved from wishlist

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии