Обзор медиаплеера Dune HD Duo 4K теперь и в полноразмерном корпусе

Дизайн

Dune HD долгое время выпускала плееры в двух основных категориях — компактных и доступных, и более дорогих полноразмерных (линейки Dune HD Base, Dune BD Prime и т.д.). Однако в последние годы вторая категория была «поставлена на паузу», и все новые модели (появлявшиеся к тому же весьма нечасто) были «нехайфайного» вида. И вот наконец, после многолетнего перерыва, компания представила новый топовый плеер — старшего брата появившегося год назад Dune HD Solo 4K.

Уже из названия видно, что данная модель является преемником предыдущего флагмана — Dune HD Duo. При первом взгляде на устройство это становится еще очевиднее — внешние отличия Duo 4K от «просто» Duo минимальны, новый плеер выполнен в том же полноформатном металлическом корпусе 43 см длиной, что и предшественник. С верхней части пропал рельефный логотип компании да изменилась форма вентиляционных отверстий — вот, собственно, и все, что бросается в глаза при беглом осмотре.

В остальном перед нами — классический вариант Duo, который подразумевает установку в плеер двух жестких дисков формфактора 3.5″. Для этого на передней панели предусмотрены два отсека с возможностью горячей замены (в каждый может быть установлен винчестер емкостью до 10 ТБ). Установка производится буквально в пару движений, никакой «отверточной сборки» не потребуется.

Между отсеками находится текстовый ЖК-дисплей, под ним — аппаратные кнопки управления воспроизведением. Под левым отсеком находится кнопка включения, под правым — SD-кардридер и, прикрытый резиновой крышкой, порт USB 2.0. Боковые грани лишены каких-либо органов управления, все остальные входы/выходы расположены сзади.

А вот здесь уже нынешняя модель довольно сильно отличается от своей предшественницы — например, исчезли аналоговые выходы на многоканальную акустику, а также компонентный видеовыход. Зато появились антенные разъемы для тюнера DVB-T и встроенного Wi-Fi, а также балансные аналоговые аудиовыходы (XLR). Также здесь можно найти порт HDMI, два порта USB 2.0, гигабитный Ethernet, цифровые аудио вход и выход, оптический аудиовыход, аналоговое стерео и композитный видеовыход. В общем, полный «джентльменский набор», придраться можно разве что к отсутствию USB 3.0, да еще пожелать второй HDMI, для вывода аудио.

Программное обеспечение

Главное меню, что неудивительно, идентично тому, что мы видели у Solo 4K. Это простая и удобная горизонтальная лента из десятка основных пунктов, поменять облик иконок и фонового изображения можно с помощью системы сменных скинов (доступны как официальные от Dune HD, так и большой выбор пользовательских стилей). Как и ранее, у главной ленты есть «сокращенный» и «расширенный» варианты — в первом она содержит пункты «Источники», «ТВ», «Избранное», «Приложения», «Настройки» и Dune Store. Во втором к ним добавляется полдесятка тематических категорий вроде «Музыка и радио», «Новости и погода», «Социальные сети». В каждой из таких категорий собраны соответствующие приложения, кроме того, из собственного магазина приложений можно установить дополнительные программы. Заметим, что кроме сравнительно небольшого набора официальных приложений, с недавних пор появилась возможность установки софта от сторонних разработчиков прямо из основного меню. И тут выбор оказывается гораздо шире – сотни клиентов видеосервисов в разделе «Видео» («народные» EX-FS, HDSerials, клиенты Twitch, YouTube, Vimeo), полсотни приложений в разделе «ТВ» (в основном IPTV-клиенты популярных интернет-провайдеров), системные утилиты (FTP- и торрент-клиенты, менеджер меню) и т.д. Поддержка эфирного цифрового телевещания DVB-T2 теперь доступна «из коробки», без покупки дополнительных модулей — достаточно подключить к плееру внешнюю антенну и просканировать эфир.

В «Настройках» можно изменить поведение файлового браузера, выбрать кодировку шрифтов, типы переходов при воспроизведении слайд-шоу и массу других вещей. С помощью контекстного меню можно не только добавлять в Избранное необходимые ссылки, но и производить операции с файлами. Для аудиофилов имеется переключатель цифрового фильтра, позволяющий выбирать крутизну спада (fast roll off/slow roll off), влияющую на окрас звука.

Характеристики

Производитель: Dune
Тип устройства: медиаплеер
Установленная операционная система: Linux
Wi-Fi:
Количество мест для HDD: 1
Поддержка HD: 4K UHD
Форм-фактор HDD: 2.5″
Поддержка MKV:
Интерфейс Ethernet:
Интерфейс HDD: SATA
Рекордер: ✘
Аналоговый TV-тюнер: ✘
Цифровой TV-тюнер (DVB-T):
Поддержка DVB-T2:
Название процессора/чипсета: ARM Cortex-A9
Функция TimeShift: ✘
Поддержка образа BD3D: ✘
Поддержка AVI:
Поддержка WMV:
Поддержка ISO:
Поддержка IFO: ✘
Поддержка VOB:
Поддержка MOV:
Поддержка ASF:
Поддержка TP:
Поддержка TS:
Поддержка TRP: ✘
Поддержка M2T: ✘
Поддержка M2TS:
Поддержка MP4:
Поддержка MPG: ✘
Поддержка DAT: ✘
Поддержка FLV: ✘
Поддержка MPEG1: ✘
Поддержка MPEG2:
Поддержка MPEG4:
Поддержка XviD:
Поддержка DivX: ✘
Поддержка H.264:
Поддержка WMV9:
Поддержка VC-1:
Поддержка WMA:
Поддержка AVCHD: ✘
Поддержка AAC:
Поддержка PCM:
Поддержка M4A: ✘
Поддержка OGG:
Поддержка AC3:
Поддержка WAV:
Поддержка FLAC:
Поддержка APE:
Поддержка DTS: ✘
Поддержка RM: ✘
Поддержка RMVB: ✘
Поддержка JPEG:
Поддержка GIF:
Поддержка BMP:
Поддержка TIFF: ✘
Поддержка PNG:
Вход аудио стерео: ✘
Вход аудио коаксиальный: ✘
Вход аудио оптический: ✘
Вход AES/EBU: ✘
Вход I2S: ✘
Вход видео композитный: ✘
Вход S-Video: ✘
Выход аудио стерео:
Выход аудио стерео балансный: ✘
Выход PreAmp: ✘
Выход аудио 5.1CH: ✘
Выход аудио 7.1CH: ✘
Декодер DTS: ✘
Декодер Dolby Digital: ✘
Выход аудио коаксиальный: ✘
Выход аудио оптический: ✘
Выход на наушники: ✘
Выход видео композитный:
Выход видео компонентный: ✘
Выход S-Video: ✘
Выход SCART: ✘
Выход VGA: ✘
Выход HDMI:
Версия HDMI: 1.4
Выход DVI: ✘
Интерфейс USB 2.0 Type A:
Интерфейс USB 2.0 Type B: ✘
Интерфейс USB 3.0 Type B: ✘
Количество интерфейсов Ethernet: 1
Скорость Ethernet: 10/100/1000
Поддержка DLNA:
Поддержка UPnP:
Интерфейс eSATA Host: ✘
Интерфейс eSATA Slave: ✘
Стандарт Wi-Fi: 802.11n
AirPlay:
Bluetooth: ✘
Поддержка SD: ✘
Поддержка SDHC: ✘
Поддержка microSD: ✘
Поддержка microSDHC: ✘
Поддержка CompactFlash: ✘
Поддержка Memory Stick: ✘
Поддержка xD-Picture: ✘
Поддержка Memory Stick Duo: ✘
Поддержка Memory Stick Pro: ✘
Поддержка MultiMedia Card: ✘
Размер оперативной памяти: 1024
Размер Flash-памяти: 4096
Интернет-сервисы:
Интернет-радио:
Поддержка IPTV:
Менеджер закачек BitTorrent: ✘
Менеджер закачек HTTP:
Менеджер закачек FTP: ✘
Принт-сервер: ✘
NAS-сервер:
FTP-сервер:
Поддержка файловой системы EXT2: ✘
Поддержка файловой системы EXT3: ✘
Поддержка файловой системы FAT16: ✘
Поддержка файловой системы FAT32: ✘
Поддержка файловой системы UDF: ✘
Поддержка файловой системы HFS+: ✘
Управление со смартфона: Android/iOS
Работа в режиме предусилителя: ✘
Ламповый выход: ✘
Поддержка iPhone:
Дисплей: ✘
Пульт ДУ:
Блок питания: внешний
Охлаждение: пассивное
Яндекс.Внутри: ✘

Аппаратная платформа

В основе Dune HD Duo 4K лежит тот же чипсет, что и у Solo 4K — SMP8758, последняя и самая передовая на данный момент разработка компании Sigma Designs, с которой все эти годы сотрудничает Dune HD. К сожалению, Sigma не отличается особой оперативностью в разработке новых чипов, так что SMP8758 — решение уже довольно старое (анонсирован чипсет был еще в 2014 году, производство началось в 2015-ом). В итоге реализации передовых «веяний» в нем нет — так, он поддерживает только HDMI 1.4a, а это значит, что максимальная частота кадров в 4K-видео у него ограничена 30-тью. Конечно, реального контента в 4K@60 fps на данный момент практически нет (если не считать демо-роликов, отдельных записей спортивных телетрансляций и т.д.), однако устройство такого уровня и стоимости покупается надолго, и хотелось бы, чтобы на момент приобретения оно поддерживало все передовые технологии. Еще один недостаток — отсутствие поддержки HDR, которое уже появляется и в телевизорах, и в новых версиях игровых консолей текущего поколения.

Подключаться к сети плеер может как через гигабитный Ethernet, так и по беспроводному соединению — Dune HD Duo 4K оснащен двухдиапазонным Wi-Fi 802.11ac (2.4 GHz + 5.0 GHz). Для охлаждения используется установленный на резиновых прокладках кулер Noctua NF-S12A, в работе он абсолютно бесшумен.

В отличие от большинства других медиаплееров, в которых основной упор сделан на воспроизведении видео, а аудио реализуется «для галочки», Dune HD Duo 4K есть что предложить и меломанам. В плеере установлен качественный двухканальный 32-битный аудио-ЦАП ESS Sabre32 ES9018K2M (который в свое время использовался в аудиофильских плеерах и смартфонах — например, Highscreen Boost 3 и LG V10), а сам он может выступать в роли внешнего DAC — получая сигнал с коаксиального входа S/PDIF. Аудиочасть выполнена на отдельной плате, с собственным питанием, аналоговые аудиовыходы также расположены на ней.

Выводы

Детальное знакомство с изделием позволяет судить о нем, опираясь на факты. Причем необязательно положительные, ведь идеальных устройств не существует. Рассмотренный медиаплеер обладает как недостатками, так и положительными свойствами. Но, к счастью, далеко не в равной мере: равновесных достоинств в аппарате гораздо больше. Так что список явных недостатков состоит всего из двух пунктов.

  • склонность корпуса к вибрации при использовании жестких дисков
  • неопределенность с мобильными приложениями для удаленного управления (впрочем, эта ситуация вскорости обещает придти в норму)

Этот список можно было бы пополнить отсутствием аппаратной и корректной поддержки воспроизведения видео 4K с высокой частотой кадров, однако мы уже договорились чуть-чуть подождать. Всего-то несколько лет, пока вся видеосфера, включая производителей фильмов вместе с разработчиками камер и процессоров, не определится со стандартами окончательно.

Перечислять сильные стороны устройства значительно проще, чем недочеты, пусть и дольше.

  • пульт ДУ с блоком программируемых кнопок
  • поддержка двух жестких дисков емкостью до 10 ТБ каждый
  • большое количество приложений и сервисов, в том числе бесплатных
  • встроенный каталогизатор Моя коллекция
  • поддержка всех основных видео- и аудиоформатов и контейнеров
  • видеообработчик VXP
  • встроенный контроллер умного дома Z-Wave
  • встроенный цифровой ТВ-тюнер DVB-C/T/T2 с питанием антенны и возможностью записи эфира
  • балансные стереоаудиовыходы XLR
  • коаксиальный аудиовход S/PDIF, позволяющий использовать плеер в качестве внешнего ЦАП
  • двухдиапазонный Wi-Fi-адаптер с функцией точки доступа

Мы перечислили лишь те аспекты, с которыми пользователь наверняка столкнется лично во время эксплуатации прибора. Помимо них, устройство скрывает и другие возможности, оценить которые не так-то просто. Например, поддержка HEVC с 10-битным кодированием, что позволяет осуществить вывод более миллиарда цветовых оттенков. Однако для того, чтобы увидеть и понять такое цветовое представление, требуется очень непростая ТВ-панель, ведь подавляющее большинство современных телевизоров являются 8-битными и теоретически могут отобразить «всего лишь» 16,8 миллионов оттенков. Таким образом, рассмотренный плеер хранит в себе некий запас прочности, серьезный задел на будущее.

Пока шла работа над этим обзором, разработчики выпустили некоторые важные обновления программного обеспечения плеера. Например, теперь встроенный сервис-каталогизатор «Моя коллекция» индексирует еще и аудиофайлы.

Как ни жаль, но рамки статьи не позволяют описать функциональность умного дома, которая осуществляется с помощью встроенного контроллера Z-wave. Этот беспроводной протокол связи разработан специально для домашней автоматизации и позволяет использовать плеер в качестве управляющего устройства-контроллера

Искренне надеемся, что наши коллеги уделят этой теме должное внимание

В заключение предлагаем посмотреть наш видеообзор медиаплеера Dune HD Duo 4K:

Подготовлено по материалам портала «www.ixbt.com», апрель 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *